Археологические исследования

Археологические исследования и историко-культурная экспертиза

Виды проводимых работ:
– Спасательные археологические работы (наблюдения и раскопки);
– Обследование земельных участков с целью определения наличия/отсутствия объектов, обладающих признаками объекта культурного наследия;
– разработка документации или разделов в составе документации, обосновывающих меры по обеспечению сохранности объектов культурного наследия.
Историко-культурная экспертиза:
– земельных участков, подлежащих воздействию земляных, строительных, мелиоративных работ;
– документации о выполненных археологических полевых работах, содержащей результаты исследований на земельном участке в зоне строительных работ
– об обоснованности (положительное заключение) или необоснованности (отрицательное заключение) включения объекта культурного наследия в единый государственный реестр;
– о возможности (положительное заключение) или невозможности (отрицательное заключение) проведения работ по сохранению объекта культурного наследия

Наши студенты в ходе выполнения научно-исследовательских работ активно включаются в работу по сбору исторических материалов для подготовки:
  1. проектов границ территорий объектов культурного наследия;
  2. предметов охраны объектов культурного наследия;
  3. проектов зон охраны.

Опыт работы
Археологическое обследование (археологическая разведка) земельных участков, подлежащих хозяйственному освоению, в Ярском районе, 2018 г.
Археологическое обследование (археологическая разведка) земельных участков, подлежащих хозяйственному освоению, в г. Сарапул, 2018 г.
Археологическое обследование (археологическая разведка) земельных участков, подлежащих хозяйственному освоению, в Игринском районе, 2018 г.
Археологическое обследование (археологическая разведка) земельных участков, подлежащих хозяйственному освоению, в г. Ижевск, 2018 г.
Археологическое обследование (археологическая разведка) земельных участков, подлежащих хозяйственному освоению, в Киясовском районе, 2017 г.
Археологическое обследование (археологическая разведка) земельных участков, подлежащих хозяйственному освоению, в Сюмсинском районе, 2017 г.
Археологическое обследование (археологическая разведка) земельных участков, подлежащих хозяйственному освоению, в Можгинском районе, 2017 г.
Археологическое обследование (археологическая разведка) земельных участков, подлежащих хозяйственному освоению, в Завьяловском районе, 2017 г.
Археологическое обследование (археологическая разведка) земельных участков, подлежащих хозяйственному освоению, в Вавожском районе, 2017 г.
Археологическое обследование (археологическая разведка) земельных участков, подлежащих хозяйственному освоению, в Воткинском районе, 2017 г.
Археологические работы по установлению границ территории объекта культурного (археологического) наследия федерального значения «Зуевоключевское I, городище», 2018 г.
Археологические работы по установлению границ территории объекта культурного (археологического) наследия федерального значения «Нечкинское городище», 2016 г.
Археологические работы по установлению границ территории объекта культурного (археологического) наследия федерального значения «Городище Кладовая Веретья», 2018 г.
Археологические работы по установлению границ территории объекта культурного (археологического) наследия федерального значения «Ижевский могильник», 2015 г.
Археологические работы по установлению границ территории объекта культурного (археологического) наследия федерального значения «Карлудские I, II городища», 2013 г.
Подготовка раздела об обеспечении сохранности выявленного объекта культурного наследия «Троицкого (Нагорного) кладбища г.Ижевска», 2018 г.
Подготовка раздела об обеспечении сохранности выявленного объекта культурного наследия – «Сарапульского поселения», 2018 г.
Подготовка раздела об обеспечении сохранности выявленного объекта культурного наследия – «Поселение Ижевский завод», 2018 г.
Проведение спасательных археологических работ (археологические наблюдения) на выявленном объекте археологического наследия «Поселение Ижевский завод», 2018 г.
Проведение спасательных археологических работ (археологические наблюдения) на выявленном объекте археологического наследия «Троицкое (Нагорное) кладбище», 2018 г.
Проведение спасательных археологических работ (археологические наблюдения) на выявленных объектах археологического наследия «Сарапульское поселение» и «Сарапульский I могильник», 2017 г.
Охранные археологические работы (спасательные раскопки) выявленного объекта культурного наследия «Поселение Ижевский завод» (г. Ижевск, Горького, 88), 2017 г.

Контакты:
Мельникова Ольга Михайловна, д.и.н., заведующая кафедрой истории Удмуртии, археологии и этнологии
Черных Елизавета Михайловна, к.и.н., государственный эксперт в области историко-культурной экспертизы (приказ Министерства культуры РФ №212 от 20.01.2015 г.), 8909-051-8645
Перевозчикова Светлана Александровна, к.и.н., государственный эксперт в области историко-культурной экспертизы (приказ Министерства культуры РФ №1627 от 17.09.2018 г.), 8950-150-1854
e-mail: homasvet@mail.ru – Перевозчикова С.А.
Митряков Александр Евгеньевич, к.и.н., государственный эксперт в области историко-культурной экспертизы (приказ Министерства культуры РФ №2330 от 25.12.2018 г.), 8909-065-9442
83412-917-308 – кафедра истории Удмуртии, археологии и этнологии
Центр маркетинга и трансфера технологий: Директор ЦМТТ Рябов Дмитрий Сергеевич
тел. +7(3412)663-466, 8952-407-4700

Цены на услуги по запросу.