УдГУ – разработчик проектов благоустройства «Парка Победы» в с. Малая Пурга

В рамках развития сотрудничества с муниципальными образованиями Удмуртской Республики Инжиниринговым центром развития передовых технологий 13 сентября 2019 года организована и проведена встреча с Главой муниципального образования «Малопургинский район» Сергеем Васильевичем Юриным.

В ходе встречи обсуждались актуальные направления развития муниципального образования и вопросы взаимодействия в рамках компетенций ФГБОУ ВО «Удмуртский государственный университет (УдГУ). Одним из приоритетов в деятельности органов местного самоуправления является формирование комфортной среды для жизни граждан, развитие общественных пространств, территорий общего пользования, реализация муниципальных программ в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды».

Учитывая опыт практической деятельности УдГУ в этой в сфере, достигнута договоренность о разработке двух вариантов проектов (концепций) благоустройства и озеленения «Парка Победы» в селе Малая Пурга. С 21 октября 2019 года команда ученых и студентов Института гражданской защиты и Института искусств и дизайна приступают к выполнению работ.

Разработка проектов концепций развития «Парка победы» предусматривает возможность их сопровождения, взаимодействия с экспертами и общественностью, участия в проведении встреч с жителями (общественные обсуждения), а также обработку и анализ результатов таких встреч с внесением изменений в проектную документацию.

По результатам работы возможно дальнейшее сотрудничество по разработке проектно-сметной документации на объект (другие территории общего пользования), производству работ по посадке зеленых насаждений с использованием посадочного материала, выращенного в Ботаническом саду УдГУ (саженцы деревьев и кустарников, цветочные многолетние и однолетние культуры).