Добро пожаловать

Tрансфер технологий является ключевым механизмом конвертации знаний в рыночный продукт, новые экономические возможности и дополнительные рабочие места, служит основой для повышения конкурентоспособности реального сектора экономики. В экономически развитых странах основной прирост валового внутреннего продукта обеспечивается благодаря трансферу и внедрению перспективных научно-технических разработок в производство. Технологический трансфер содействует организации перманентного перемещения результатов научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР) в промышленный сектор экономики. Процесс передачи результатов НИОКР лежит в основе развития высокотехнологичного производства и успешного выхода инновационного продукта на рынок.

Государство активно поддерживает реализацию ключевых направлений по активизации процессов трансфера и внедрения инноваций. В настоящее время инновационное развитие реального сектора экономики является одним из приоритетов государственной политики Российской Федерации. Внедрение и освоение инновационных технологий являются приоритетными элементами рыночной конкуренции, факторами роста производственной эффективности и повышения качества выпускаемой продукции, а также стратегически важными инструментами социально-экономического развития, гарантами экономической стабильности и национальной безопасности.

Инжиниринговый центр развития передовых технологий является структурным подразделением ФГБОУ ВО «Удмуртский государственный университет» (УдГУ). Деятельность центра направлена на осуществление процесса эффективной интеграции науки, образования и производства, оказание услуг предприятиям реального сектора экономики, развитие наилучших доступных технологий и продвижение инновационных НИР, способствующих развитию производства. В УдГУ сосредоточено значительное количество научно-технических разработок с потенциальным инновационным наполнением. Центр опирается на имеющиеся результаты интеллектуальной деятельности ученых, сложившуюся инновационную инфраструктуру в виде соответствующих подразделений вуза (институтов) и малых инновационных предприятий, систему производственных и ведомственных связей, сформированных УдГУ.

В компетенцию центра входят:

- поиск и выявление перспективных в экономическом отношении результатов интеллектуальной деятельности, научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ ученых, сотрудников УдГУ, определение инновационного потенциала разработок и осуществление связи с потенциальными потребителями и инвесторами;

- формирование проектных заявок, коммерческих предложений, технических заданий,  подготовка экономических обоснований намечаемой проектной деятельности во взаимодействии со структурными подразделениями УдГУ (институтами);

- разработка планов (дорожных карт) коммерциализации инновационных разработок, НИР и инжиниринговых услуг;

- подготовка и сопровождение коммерческих договоров до стадий внедрения, использования;

- поддержка ученых, сотрудников УдГУ, специалистов реального сектора экономики по вопросам защиты результатов исследовательской деятельности, принадлежащим им интеллектуальных прав (оформление патентов, авторских прав на изобретения).